Суббота, 27.04.2024, 20:46
Приветствую Вас, Гость

14:11
Всероссийская акция "Безопасность детства"

http://cdo-peremena.ru/cache/images/a79b46ca72189569a4f7c0e695aadbb9.jpg

С 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года в нашей стране проходит Всероссийская акция «Безопасность детства». Акция проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.

 

https://xn----7sbbbhledo5djck3acdndb8q.xn--p1ai/  Безопасное детство

http://www.deti.gov.ru/pages/bezopdeti 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА
Акция «Безопасность детства» в летний период 

посвящена проблеме предотвращения опасных ситуаций и несчастных случаев и созданию условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей.
В период Акции планируется проведение дополнительных инструктажей безопасности:
- травматизм на детских и спортивных площадках;
- летняя трудовая занятость подростков;
- безопасность детей во время поездок;
- правила поведения на различных объектах.

Акция позволит снизить риски и обеспечить безопасность детей в летний период.


Уважаемые родители, законные представители!

В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей: 

       Безопасность поведения в пляжных зонах отдыха и на воде.

Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде недостаточно разъяснительной работы. Часто получение травм связано с купанием в неположенном необорудованном месте, а также нарушением правил поведения на воде.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ нахождение детей на водоемах без сопровождения взрослых!

НЕЛЬЗЯ прыгать в воду с мостов, обрывов и других возвышений.

НЕЛЬЗЯ купаться в местах с надписью «купаться строго запрещено».

        Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта.

 В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.

Выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью, находящихся на них несовершеннолетних, такие как заброшенные и недостроенные здания и сооружения, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения туда детей̆ и подростков.

       Безопасность поведения в лесу и на природе. Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов. Детям важно знать о ядовитых грибах и растениях. Также нужно рассказать несовершеннолетним о необходимости держаться в лесу рядом с взрослыми, не уходить вглубь леса. Это поможет предотвратить случаи пропажи детей. На открытой местности летом возникают риски получения детьми в жаркий день теплового удара и солнечных ожогов. Важно, чтобы взрослые напоминали детям о правилах нахождения на солнце в летний период.

       Профилактика выпадений из окон и с балконов. Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. Крайне важно обеспечить маленьким детям безопасность. Не оставлять без присмотра ребенка, играющего возле окон, стеклянных дверей и балконов! Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна! Не ставить мебель поблизости от окон!

        Предотвращение пожаров. Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого - пресекать игры детей с огнем, особенно в местах пожарной опасности, разъяснять опасность таких игр.

Уважаемые родители, чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим Вас позаботиться об их безопасности!

Безопасность детей – забота взрослых!

Просмотров: 33 | Добавил: mdou_ds_68 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0